← 返回 Siami 首頁

Apple 推出 Mac Studio M5 Max 與 M5 Ultra:桌機級 AI 算力再升級,512GB 統一記憶體成亮點

▲ 397 💬 263
Apple 推出 Mac Studio M5 Max 與 M5 Ultra:桌機級 AI 算力再升級,512GB 統一記憶體成亮點

編按:本文綜合整理自 Apple Newsroom 新聞稿 與 Hacker News 討論串(49433316),並加入 Siami 編輯部觀點與分析。

發表會概覽:桌機級 AI 算力的新基準

Apple 於 2026 年 8 月 25 日正式發表全新 Mac Studio,配備 M5 Max 與首度亮相的 M5 Ultra 晶片。這是 Apple 自家最頂級的桌機產品線,定位為「桌上型裝置 AI 與最嚴苛專業工作流程的終極選擇」。Apple 硬體工程資深副總裁 Johny Srouji 表示:「Mac Studio 是裝置端 AI 與全球最嚴苛專業工作流程的終極桌機,憑藉卓越效能與完整的專業連接能力,安靜且小巧的設計就放在桌面上,今天我們更進一步推進極限。」

這次發表距離上一代 Mac Studio(M4 Max / M4 Ultra)僅隔約一年,顯示 Apple 正加速晶片迭代節奏,把生成式 AI 推上更高密度。


M5 Ultra 核心規格

M5 Ultra 是這次發表會的最大亮點,也是首款採用「Ultra」等級的 M5 系列晶片。重點規格如下:

  • CPU:最多 36 核心(12 個 Super Core + 24 個 Performance Core),多執行緒效能比 M3 Ultra 提升最高 1.3 倍
  • GPU:最多 80 核心,是 Apple Silicon 史上最強 GPU;首次將 Neural Accelerator 帶進 Ultra 晶片,AI 峰值運算效能比 M3 Ultra 提升最高 4.3 倍
  • 記憶體:統一記憶體最高 512GB,頻寬達 1.2TB/s
  • 媒體引擎:影片編解碼區塊為 M5 Max 的兩倍,可同時播放 33 路 8K ProRes 422(30fps)影像
  • 連接:Thunderbolt 5、支援 RDMA(遠端直接記憶體存取),可叢集多台 Mac Studio 形成共用記憶體池

「Mac Studio 搭載 M5 Max 與 M5 Ultra——Apple 史上最强大的晶片——徹底釋放高效能 AI 運算,讓最先進的 AI 模型直接跑在使用者的桌面上。」—— Apple 新聞稿


M5 Max:18 核心 CPU,性價比選項

M5 Max 定位為效能與價格平衡的選擇,適合音樂人、攝影師、軟體工程師、即時 3D 與動態圖像設計師。重點規格:

  • 18 核心 CPU(6 個 Super Core + 12 個 Performance Core)
  • 多執行緒效能比 M1 Max 提升最高 1.9 倍
  • 圖形效能比前一代提升最高 1.4 倍
  • 第三代硬體加速光線追蹤
  • 增強的著色器核心,提升即時視口導航與離線渲染速度
  • AI 推論效能比 M1 Max 提升最高 4.5 倍

Apple 強調,M5 Max 的設計目標是讓開發者在 Xcode 編譯、影像設計、即時 3D 等場景都能明顯感受到速度跳躍。


售價與上市時間

型號美國售價教育優惠價
Mac Studio M5 Max(基本款)$2,499 起$2,299 起
Mac Studio M5 Ultra(基本款)$5,499 起$5,099 起

512GB 統一記憶體版本將於 2026 年 10 月開放選配。歐洲與亞洲市場價格通常會再高於美國定價。


為什麼這件事重要

這次發表會的關鍵訊號是 Apple 把「裝置端 AI」從口號變成可量化的硬體規格。512GB 統一記憶體 + 1.2TB/s 頻寬 + 80 核心 GPU + Neural Accelerator 全面下放,這組合讓本地 LLM 推論、影像生成、影片生成模型真正跑得動——而不是只能在雲端呼叫 API。

對開發者與企業而言,最值得關注的是 Thunderbolt 5 + RDMA 叢集:多台 Mac Studio 可以組成「共用記憶體池」,讓大型模型不必受限於單機 RAM 上限。這對開源 LLM(如 Llama 4、Qwen 3)社群是大事,因為本地訓練與微調不再需要租用昂貴的 GPU 叢集。

對 NVIDIA 與 CUDA 生態的競爭意義:Apple 雖然沒有直接挑戰遊戲 GPU 市場,但對於「不願意把資料送上雲端」的企業用戶與創作者,Mac Studio 已成為一個務實的替代選項。Apple 在新聞稿中特別強調「資料安全」、「隱私」、「裝置端推論」,這些都是企業採購時的關鍵考量。

最後,從產品節奏來看,Apple 在一年內從 M4 Ultra 跳到 M5 Ultra,並且把記憶體上限從 192GB(M4 Ultra)推到 512GB——這是 Apple 對「裝置端 AI」承諾的硬體證明。


數據解讀:4.3 倍 AI 加速背後的真相

Apple 新聞稿中「比 M3 Ultra 快 4.3 倍」這個數字需要放在脈絡裡看:

  1. 基準是 M3 Ultra,不是 M4 Ultra:這暗示 M4 Ultra 對比 M3 Ultra 的 AI 效能提升不大,但 M5 Ultra 透過 Neural Accelerator 全面下放到 GPU 核心實現跳躍式成長。這個設計方向類似 NVIDIA 的 Tensor Core 與 AMD 的 XDNA,每個 GPU 核心都帶有矩陣運算單元。

  2. 記憶體頻寬才是真正的瓶頸:Hacker News 用戶 egonschiele 質疑 M6 的 170GB/s 頻寬「算慢嗎?」其實是個好問題。LLM 推論的本質是「把參數從 VRAM 搬進搬出」,頻寬決定了 token 生成速度。M5 Ultra 的 1.2TB/s 已經是消費級桌機前所未見的水準,但對 >1T 參數的模型仍不夠——這也是為什麼 Apple 推出 Thunderbolt 5 RDMA 叢集,讓多台機器聯手突破單機瓶頸。

  3. 價格曲線:Hacker News 用戶 blints 算了一筆帳——「10,000 美元買 256GB 記憶體,512GB 還要再加一倍的錢」。對比 NVIDIA RTX 6000 Ada(48GB,$6,800)或 H100 PCIe(80GB,$30,000+),Mac Studio 在「每 GB 記憶體價格」上有競爭力,但在「每 TFLOPS FP8 算力」上仍遠遜於 H100。Apple 的定位是「裝置端 AI + 隱私 + 安靜」,不是「雲端訓練用最高性價比」。

  4. 媒體引擎的 33 路 8K ProRes:這對剪輯師是真正的殺手級應用。一台 Mac Studio 可以同時播放 33 路未壓縮的 8K 影片流,這是多機位現場製作、後期調色的硬體基礎。


社群反應:HN 討論三大焦點

這篇文章在 Hacker News 拿下 397 分、263 則留言,是本週科技類熱門之一。整理出三個主要討論方向:

  1. 價格與記憶體升級路線:多位用戶注意到 Apple 把 512GB 版本推到 10 月才上市,質疑是供應鏈問題還是刻意拉開高階用戶的等待時間。512GB 對本地 LLM 是關鍵門檻,這點幾乎所有留言都同意。

  2. M5 Ultra 與 Mac Pro 的定位模糊:Mac Pro 自 M2 Ultra 後就很少更新,現在 Mac Studio 已能透過 Thunderbolt 5 叢集達到「機架級」效能。Apple 內部產品線的重疊問題再度被提起。

  3. M6 的 170GB/s 算慢嗎:用戶 egonschiele 引述 Apple 規格表質疑 M6 頻寬提升僅 10%(對比 M5),認為這對 LLM 推論是瓶頸。Siami 觀點:M6 定位是入門級(32GB 上限),M5 Ultra 才是 AI 工作負載的主力;用 M6 的頻寬質疑 M5 Ultra 不太公允。


官方影片與延伸閱讀

Apple 官方 YouTube 影片:The New Mac Studio with M5 Max and M5 Ultra


結論

Apple M5 Ultra 把「裝置端 AI」的硬體規格推到新高度:512GB 統一記憶體、1.2TB/s 頻寬、80 核心 GPU、Neural Accelerator 全面下放。對需要在本地跑 LLM、影像生成、或 8K 多機位剪輯的專業用戶,這是 2026 年下半年最值得考慮的桌機平台。但 5,499 美元起跳的價格仍是高門檻,512GB 版本還要再等兩個月。Apple 在新聞稿最後強調「Apple 史上最强大的晶片」——這句話在 4.3 倍 AI 加速、Thunderbolt 5 叢集、512GB 統一記憶體的具體數字背後,看起來不再是行銷話術,而是真的兌現承諾。

網友熱門留言 (5)

#1 Hacker News|meerita ▲ 187
M5 Max 從 2,499 美元起、教育價 2,299 美元;M5 Ultra 從 5,499 美元起、教育價 5,099 美元。歐洲售價可能更高。
#2 Hacker News|ricardobayes ▲ 142
512GB 統一記憶體對跑本地 LLM 真的太重要了。
#3 Hacker News|egonschiele ▲ 96
M6 支援最多 32GB 統一記憶體,170GB/s 頻寬比 M5 增加 10%、比 M1 增加 2.5 倍,但 170GB/s 算慢嗎?
#4 Hacker News|blints ▲ 88
10,000 美元買 256GB 記憶體,512GB 還要再加一倍的錢,但要到 10 月才上市。對 >1T 參數的模型不夠「未來」,但對一般使用還算夠用。
#5 Hacker News|joshstrange ▲ 71
考慮到價格實在太瘋狂(雖然 Apple 之前就已經很瘋狂),我在考慮下一台電腦該不該從 MBP 換成 Mac Studio 接擴充埠使用。